Abstimmungsverhalten

Meine politischen Rechte nehme ich grundsätzlich wahr und stimme in Sachfragen eigenständig und gemäss meinen persönlichen Überzeugungen ab. Hier ist mein Stimmverhalten in den eidgenössischen Vorlagen aufgeführt. 


aktuell

 

19.05.2019:

Ja Waffenrichtlinie

Nein Steuerreform und AHV-Finanzierung

 

10.02.2019:

Ja Zersiedlungsinitiative

 


vergangen

 

25.11.2018

Ja Hornkuh-Initiative

Nein Selbstbestimmungsinitiaitive

Nein Gesetzliche Grundlage für Überwachung von Versicherten

 

23.09.2018:

Ja Fair-Food-Initiaitive

Ja Ernährungssouveränität

Ja Bundesbeschluss Velo-Wege

 

10.06.2018:

Ja Vollgeld-Initiative

Nein Geldspiel-Gesetz

 

04.03.2018:

Ja No-Billag-Initiative

Nein Finanzordnung 

 

24.09.2017:

Ja Reform Altersvorsorge 2020

Ja AHV-Zusatzfinanzierung

Nein Gegenvorschlag Ernährungssicherheit

 

21.05.2017:

Nein Energiegesetz (EnG, Energiestrategie 2050)

 

12.02.2017: 

Ja Erleichterte Einbürgerung 3. Generation

Nein Fonds Nationalstrassen (NAF)

Nein Unternehmenssteuerreform III

 

27.11.2016

Ja Atomausstiegsinitiative

 

25.09.2016

Ja Grüne Wirtschaft

Nein AHVplus
Nein Nachrichtendienstgesetz (NDG)

 

05.06.2016

Nein Service-Public-Initiative

Ja Bedingungsloses Grundeinkommen

Nein Faire Verkehrsfinanzierung (Milchkuh-Initiative)

Nein Fortpflanzungsmedizingesetz

Nein Asylgesetzrevision

 

28.02.2016

Nein Familieninitiative

Nein Durchsetzungsinitiative

Ja Stopp Nahrungsmittelspekulation

Nein 2. Gotthardröhre

 

14.06.2015

Nein Fortpflanzungsmedizin

Nein Stipendieninitaitve

Nein Erbschaftssteuerinitiative

Nein Radio- und Fernsehgesetz

 

08.03.2015

Nein Steuerbefreiung Familienzulagen

Ja Ökologische Steuerreform (Energie- statt Mehrwertsteuer)

 

30.11.2014

Ja Abschaffung Pauschalbesteuerung

Ja ECOPOP-Initiative (Stopp Überbevölkerung)

Nein Gold-Initiative